Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края "Театр Защитника Отечества"

В минувшее воскресенье артисты Театра Защитника Отечества провели мастер-классы для участников второго этапа открытого фестиваля творчества матерей и жен участников специальной военной операции, а также фронтовых волонтеров «ПереПрава. Тыл».
Актриса Екатерина Николаева познакомила собравшихся с основами подготовки сценического выступления. Во время мастер-класса участники получили массу важной и полезной информации: как определять цели и задачи выступления, как готовить речевой аппарат, какие бывают методы борьбы с волнением на сцене, как добиваться единения со зрительным залом. Каждое теоретическое положение Екатерина Николаева подкрепляла практическими упражнениями, которые следует знать всякому, кто собирается подняться на сцену.
«Екатерина Николаева меня покорила своим профессионализмом, красивым слогом, чистой речью, подачей материала, актерскими способностями, темпоритмом ведения занятия, красотой, горящими глазами и отзывчивым сердцем. Очень теперь хочу на спектакль с ее участием. Спасибо огромное!» — написала одна из участниц мастер-класса после его завершения.
Другое занятие для участников фестиваля «ПереПрава. Тыл» провела хореограф Театра Защитника Отечества Валерия Коваленко. Под ее руководством собравшиеся прошли ряд тренингов по сценическому движению — на снятие зажимов, на ощущение партнерства на сцене. Упражнения, включавшие в себя и пластические, и танцевальные элементы, с большим энтузиазмом выполняли и молодые, и пожилые участники мастер-класса.
«Спасибо большое за мастер-классы, было очень интересно и полезно!» — такую оценку получили в соцсетях занятия с артистами Театра Защитника Отечества.
Кроме очных, в конце января-начале февраля для участников второго этапа фестиваля «ПереПрава. Тыл» прошел ряд мастер-классов в режиме онлайн. Своим опытом и знаниями поделились Анна Константинова – театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения; Андрей Батурин — советский и российский музыкант, гитарист, мультиинструменталист;
Елена Шелестенко – поэт, председатель Херсонского регионального отделения Союза писателей России.
Открытый фестиваль творчества матерей и жен участников специальной военной операции, а также фронтовых волонтеров «ПереПрава. Тыл» проводится в рамках второго конкурса «Гранты Губернатора Кубани» 2025 года при поддержке государственного автономного учреждения культуры Краснодарского края «Театр Защитника Отечества» и министерства культуры Краснодарского края. Организатором Фестиваля «ПереПрава. Тыл» является Краснодарская краевая общественная организация Объединение социокультурных инициатив «Время действий» (далее – ККОО ОСКИ «Время действий»).
Второй этап фестиваля подходит к концу. Впереди – гала-концерт, который с нетерпением ждут и участники, и зрители.