МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края "Театр Защитника Отечества"
Касса: 8 (861) 992-62-92
Администратор: 8 (991) 420-88-11, 8 (861) 992-62-97
На главную > Новости > ТЕАТР ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ОТКРОЕТ СЦЕНУ ТЕАТРА ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ПРЕМЬЕРОЙ БАЛЛАДЫ О ВОЙНЕ

ТЕАТР ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ОТКРОЕТ СЦЕНУ ТЕАТРА ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ПРЕМЬЕРОЙ БАЛЛАДЫ О ВОЙНЕ

Ко Дню Победы, 6 мая 2021 года, на сцене Театра Защитника Отечества (по адресу: г. Краснодар, ул. Красноармейская, дом 48) состоится премьера драматической баллады «Не покидай меня» по пьесе Алексея Дударева. Спектакль откроет сцену после масштабной реконструкции.

Комментарий министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной:

– Театр Защитника Отечества был создан по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева. Перед учреждением были поставлены конкретные задачи: средствами театрального искусства проводить духовно-патриотическое воспитание детей и подрастающего поколения, сохранять и развивать культурные ценности. Пока в здании театра шли ремонтные работы, была создана труппа и формировался репертуар. Коллектив театра успешно представляет свои спектакли на различных площадках Краснодарского края и уже успел завоевать свою аудиторию, а каждым новым спектаклем доказывает, что с поставленными задачами справляется. Уверена, что с обретением своей сцены театр сможет еще продуктивнее раскрыть творческий потенциал, расширяя зрительскую аудиторию. Здесь реализации столь высокой миссии, которая возложена на театр, будет способствовать в том числе и сама история.

Более ста лет назад, в ноябре 1913 года, известный русский композитор и патриот Сергей Васильевич Рахманинов в новом здании 2-го Общественного собрания дал единственный в истории города сольный концерт. В газете “Кубанский край” тогда писали, что Екатеринодарская публика “с истинным наслаждением прослушала всю программу этого редкого музыканта с превосходной своеобразной игрой”, а “на вызовы Рахманинов исполнил несколько вещей, из которых одна – “Полька” – впервые исполняется с эстрады. Сбор полный.” Спустя век на исторической сцене свои премьеры будет представлять коллектив с гордым названием Театр Защитника Отечества, а само здание станет настоящим центром патриотического воспитания детей и молодежи на лучших образцах отечественной культуры!

Действие пьесы «Не покидай меня» происходит в 1944 году. Начало Белорусской наступательной операции. Фронтовик-разведчик капитан Михасёв получает под своё командование спецразведгруппу из четырех бойцов для выполнения особо важного задания. Встреча с ними повергает сурового капитана в шок. Перед ним – четыре вчерашние школьницы – 17-летние девчонки. Это они должны быть заброшены в тыл врага. Михасёв пытается отказаться от данного задания, но в итоге готовит “девчат” к нему, с болью осознавая, что оно, скорее всего, последнее в их жизни. А девочки смеются и плачут, и живут, пока есть солнце и нынешний день, пока есть мечты и вера в Победу!

Алой нитью проходит сквозь пьесу легенда о Святой Агнии и её дочерях, сожжённых на костре в древнем Риме как искупительная жертва чуме. Героини пьесы тоже жертва – брошенная в огненную всепожирающую пасть войны. Несмотря на серьёзность темы в спектакле много юмора, задора и шуток, потому что в реальной жизни без них не обойтись. Это ещё больше подчеркивает трагизм ситуации, ещё острее заставляет осознать скоротечность драгоценных минут жизни.

Спектакль “Не покидай меня” – это грустная, но удивительно светлая драматическая баллада о войне, любви, чести и чувстве долга, о человеческих ценностях и жестокой необходимости идти на смерть во имя своей Родины. Эта премьера Театра Защитника Отечества посвящена 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В ролях: Полковник – Заслуженный артист Кубани Алексей Сухоручко, Михасёв – Роман Штин, Ладысева – Оксана Шевелёва, Кремис – Светлана Компетова, Гурская – Анастасия Поддубная, Батян – Екатерина Николаева

Постановочная группа: Режиссёр-постановщик – Александр Николаев, сценография – Василий Веровчук, костюмы – Анна Осилова, композитор – Валентин Дёмин.

Справочно:

Театр Защитника Отечества образован в 2016 году в соответствии с распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края. Миссия театра: утверждение гражданского начала в юном зрителе, формирование личности на таких ценностях как патриотизм, чувство долга перед семьей, близкими и страной.

На сегодняшний день в репертуаре театра 9 спектаклей, включая 3 премьерных. Это как постановки на военную тематику, так и игровые спектакли, раскрывающие в доступной форме с использованием современных технологий важные для любого человека, а ребёнка – особенно, темы дружбы, преданности, уважения, чести, ответственности.

“Здание дома офицеров – в/г 50”, где расположен Театр Защитника Отечества, является объектом культурного наследия “Второе Общественное собрание, 1913 г., архитектор М.И. Рыбкин. Здесь располагался первый Совет рабочих, солдатских и казачьих депутатов, 1918 г.”. Его реконструкция, в том числе с элементами реставрации, проводилась ГКУ “Главное управление строительства Краснодарского края” департамента строительства Краснодарского края.

Источник: Министерство культуры Краснодарского края

Дата публикации: 09.04.2021

    ОСТАВИТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ ЗАЯВКУ

    на посещение спектакля (мероприятия) организованной группой

    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями хранения персональных данных.