МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края "Театр Защитника Отечества"
Касса: 8 (861) 992-62-92
Администратор: 8 (991) 420-88-11, 8 (861) 992-62-97
На главную > Новости > ТЕАТР ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ОТКРЫВАЕТ ПЕРВЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ СЕЗОН

ТЕАТР ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ОТКРЫВАЕТ ПЕРВЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ СЕЗОН

Премьерные показы спектакля «Ночные ведьмы» пройдут 26 октября на сцене Краснодарского академического театра драмы им.М.Горького, а накануне состоялась пресс-конференция.

От имени министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной  участников приветствовал заместитель главы регионального ведомства Александр Никитин: «В 2016 году распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края на базе Краснодарского Дома Офицеров был учрежден новый театр, который будет заниматься духовно-патриотическим воспитанием детей и подростков, способствовать развитию и популяризации культурных ценностей в области театрального искусства, а также укреплять преемственность поколений в деле сохранения традиций. И вот сегодня в театральной жизни Кубани произошло историческое событие: Театр Защитника Отечества открывает 1-й театральный сезон. Первым в репертуаре станет спектакль для детей и подростков «Ночные ведьмы», посвященный 75-летию освобождению Кубани от фашистских захватчиков. Очень важно, что вектор, который будет задавать театр, проявляется уже в первой постановке».

Главный режиссер театра Радион Букаев отметил: «Первая постановка театра создана полностью коллективом по мотивам реальных событий и воспоминаниям очевидцев о 46-ом гвардейском женском Таманском авиаполке. Противник называл летчиц «ночными ведьмами» за бесшумную тактику ведения воздушного боя и отчаянную смелость. В сюжет вместе с реальными событиями вплетены мотивы русских народных сказок и легенд. Данная постановка – это художественное действие, а не реконструкция исторических событий, поэтому персонажи в спектакле носят вымышленные имена и вобрали в себя разные судьбы летчиц Таманского полка».

Руководитель театра Андрей Ткачев выразил признательность министерству культуры Краснодарского края за поддержку и проявленное доверие в таком непростом деле как создание нового театра. Также от лица всего коллектива, поблагодарил Краснодарский академический театр драмы им. Горького за возможность провести премьеру постановки на их сцене. Пока здание Дома Офицеров находится на реконструкции, в планах обширная программа гастролей, поэтому такое дружественное участие особенно ценно.

Оформление спектакля «Ночные ведьмы» полностью разработали профессиональные художники Нарек Мирзоян и Армен Оганисян. Некоторые сцены в спектакле решены в формате комикса, поэтому перед художниками стояла задача найти грань между реалистичным изображением исторических событий и погружением зрителя в атмосферу художественного вымысла.  Армен Оганисян отметил: «В процессе работы удалось достичь полного взаимопонимания с режиссером, артистами и цехами театра. И пусть сотрудничество с Театром Защитника Отечества – первый опыт работы по созданию иллюстраций для целого спектакля, но удалось полностью выполнить поставленную задачу и перевести историю на язык, понятный современным подросткам, использовать те культурные коды, которые сейчас определяют поколение». 

Фото: Лидия Смирнова

Источник: http://kulturakubani.ru/press-centr/novosti/teatr-zaschitnika-otechestva…


    ОСТАВИТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ ЗАЯВКУ

    на посещение спектакля (мероприятия) организованной группой

    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями хранения персональных данных.